Главная Статьи

Автоматическое управление системой вентиляции

Вентиляционная система – это совокупность устройств, механизмов и коммуникаций, объединенных в сложную разветвленную сеть. Чем крупнее объект, тем более обширной и протяженной является система. В таком случае регулировать работу всех участков и модулей вентиляции достаточно сложно, поэтому популярным решением стало внедрение автоматического управления.

Автоматизация позволяет свести к минимуму участие человека в процессе контроля и управления вентиляцией. Эти задачи переходят в ведение электронного оборудования – круглосуточно и ежедневно. Вентиляция должна постоянно поддерживать определенные параметры микроклимата во всех зонах. Именно автоматика дает возможность оптимально организовать этот процесс.

Кроме того, автоматическое управление системой помогает предотвращать возможные нештатные ситуации и поломки. Например, можно своевременно выявить перегрев или обмерзание участков, загрязнение фильтров, неправильную работу механизмов. Быстрая реакция на сигналы о неисправностях – это шанс на устранение проблемы.

Система оборудована специальными датчиками, которые постоянно «сообщают» текущие параметры микроклимата и работы вентиляционных механизмов. С их помощью можно в режиме онлайн отслеживать информацию о состоянии сети, температуре, влажности, давлении, скорости циркуляции воздуха. В разных зонах можно устанавливать индивидуальные климатические режимы.

На основе данных, получаемых с датчиков, регуляторы управляют различными механизмами системы в соответствии с заданными параметрами таким образом, чтобы обеспечивать требуемую циркуляцию воздуха, движение приточных и вытяжных масс, а также функции фильтрации, увлажнения/осушения и температурной обработки.

Управление автоматикой чаще всего собрано в одной точке. В качестве такого центра могут выступать электрические щиты или шкафы, в которых размещается оборудование. Обычно такие шкафы. Рекомендуется устанавливать их в открытых местах с хорошей доступностью.

Важным фактором является то, что внедрение автоматического управления помогает оптимизировать работу механизмов, а значит, повысить энергоэффективность оборудования. Так, в крупной системе вентиляции экономия электроэнергии и теплопотребления при наличии программного контроля может достигать 15-20%. Кроме того, уменьшаются трудовые затраты: для сопровождения системы может быть достаточно одного дежурного оператора.

В настоящее время автоматика широко используется не только в промышленных, административных, торговых сооружениях, но также и в жилых домах и частных коттеджах. Существуют различные варианты подбора конфигурации системы и оборудования для разных типов зданий и под различные задачи.