Главная Статьи

Вентиляция крупных магазинов

Крупные торговые центры и магазины – непременный атрибут любого современного города. К особенностям таких зданий относятся большие размеры, круглогодичный и ежедневный режим работы, высокая концентрация посетителей. Эти факторы учитываются при проектировании и монтаже инженерных систем, в том числе, вентиляции.

Основные задачи, которые должна решать вентиляционная сеть в крупном торговом учреждении:

• Обеспечение постоянной циркуляции воздуха;
  • Поддержание установленного температурного режима;
  • Очистка приточного воздуха от пыли, бактерий и вредных частиц;
  • Регулирование уровня влажности воздуха;
  • Удаление загрязнений из внутренних зон посредством вытяжного оборудования;
  • Аварийное дымоудаление при возникновении возгорания и задымления.

Типовым решением для крупных магазинов является использование приточно-вытяжной системы с принудительным движением воздуха. На площадях свыше 250 м² уже нет речи о естественной вентиляции – только механическое нагнетание способно организовать достаточную циркуляцию. В больших магазинах устанавливаются производительные мультизональные системы. Приток наружных масс должен составлять не менее 20 кубометров на одного посетителя и 60 кубометров на одного сотрудника.

Помимо заботы о комфорте людей также существует необходимость обеспечить сохранность товаров и имущества. Это касается торговых залов с витринами, складских помещений, подсобок и других вспомогательных комнат. Например, вред для состояния товаров может нанести повышенная влажность, поэтому этот аспект подлежит постоянному контролю.

Торговые залы часто интегрированы с точками общепита и кухнями. Помещения, где готовится пища, должны быть оборудованы мощной вытяжкой для оперативного удаления тепла, различных жиров и паров. Скоропортящиеся продукты нуждаются в мощном охлаждающем оборудовании.

Если в торговом комплексе действуют кинотеатры, развлекательные центры, детские площадки, то системы вентиляции для них могут быть спроектированы и рассчитаны отдельно.

Российский климат отличается большими перепадами температур. Поэтому при проектировании вентиляции нужно предусматривать летний и зимний режимы работы, которые будут учитывать изменения внешних погодных условий, а также работу отопительного оборудования. В торговых центрах популярным решением для зимнего периода являются тепловые завесы у входных дверей, которые создают препятствие для резкого проникновения холодного воздуха с улицы.

Зачастую системы вентиляции и кондиционирования разрабатываются вместе и функционируют в связке друг с другом. Вентиляция создает воздухообмен, а с помощью кондиционеров настраивается температурный режим. В больших многоэтажных зданиях на крышах монтируются установки типа «чиллер – фанкойл». На небольших объектах могут работать обычные бытовые сплит-системы.

Магазин – это общественное место с большой проходимостью. Поэтому большое внимание нужно уделить вопросу безопасности и профилактике чрезвычайных ситуаций. Непременно нужно предусмотреть работу аварийной вентиляции и меры противопожарной безопасности.